切换到宽版
  • 15527阅读
  • 4回复

请问巢湖市工商局,商务局 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线湖上神兵
 

发帖
110
巢湖的乐天玛特超市,门一关就和没事人一样了,请问居民手中原有的购物卡,积分卡如何处理?连个公告也没有
 
更多
离线chsjj

发帖
33
只看该作者 1楼 发表于: 05-31
湖上神兵网友:
您好!您于巢湖论坛的投诉已收悉,经我局主要负责人批示,现回复如下:
您反映的购物卡、积分卡属于商业预付卡,根据中华人民共和国商务部令2012年第9号 《单用途商业预付卡管理办法(试行)》规定,属于商业部门管辖,建议您向商业局进行反映。
感谢您对市场监管工作的支持和关注,如有其他疑问欢迎来电(来信)。
联系电话:0551-82189982
巢湖市市场监督管理局
2018年5月31日
离线湖上神兵

发帖
110
只看该作者 2楼 发表于: 05-31
感谢市场监督管理局的回复,但回复有点王顾左右言他了,九号令说的是不记名卡最启限额不超一千。我问的是超市对这方面有何安排
离线chsjj

发帖
33
只看该作者 3楼 发表于: 06-04
湖上神兵网友:
您好!您于巢湖论坛的投诉已收悉,经我局主要负责人批示,现回复如下:
您反映的购物卡、积分卡属于商业预付卡,根据中华人民共和国商务部令2012年第9号 《单用途商业预付卡管理办法(试行)》规定:第二十二条 发卡企业终止兑付未到期单用途卡的,发卡企业和售卡企业应向持卡人提供免费退卡服务,并在终止兑付日前至少30日在备案机关指定的媒体上进行公示。第三十七条 发卡企业或售卡企业违反本办法第十四条至第二十二条规定的,由违法行为发生地县级以上地方人民政府商务主管部门责令限期改正;逾期仍不改正的,处以1万元以上3万元以下罚款。
因此建议您向商务部门反映。
联系电话:0551-82189982
巢湖市市场监督管理局
2018年6月1日
离线127127

发帖
497
只看该作者 4楼 发表于: 06-14
回 chsjj 的帖子
chsjj:湖上神兵网友:
您好!您于巢湖论坛的投诉已收悉,经我局主要负责人批示,现回复如下:
您反映的购物卡、积分卡属于商业预付卡,根据中华人民共和国商务部令2012年第9号 《单用途商业预付卡管理办法(试行)》规定,属于商业部门管辖,建议您向商业局进行反映。
感谢您对市场监管 .. (2018-05-31 15:34) 

您老就不能顺手转发给商务局吗   都是政府部门  何必这样折腾我们小百姓
对安徽失望,对合肥鄙视,巢湖划分不够科学.  我永是巢湖人!
快速回复
限80 字节
 
上一个 下一个